Манчестер Сити уступил Эвертону (обзор матча)

Матч упущенных возможностей. Именно так можно охарактеризовать игру Манчестер Сити. Ведь создать более 30 (!) голевых моментов и реализовать всего лишь один, клуб, стремящийся к приставке топ- , просто не имеет права. Но стоит к тому же похвалить и Эвертон, пожалуй, это лучший их матч за последний месяц, а то может и за весь чемпионат.

Начнем все по-порядку. Хозяева вышли на игру в боевом составе и большинство специалистов сходилось к такому мнению, что для «горожан», находящихся сейчас на подъеме, игра окажется легкой прогулкой. Для этого стоит всего лишь взглянуть на турнирную таблицу. Манчестер Сити шел на третьем месте и в случае победы впервые в своей истории мог возглавить таблицу Английской Премьер Лиги. Возможно и поэтому команда стушевалась, перегорела и игра в самом начале матча совсем не пошла.

Предматчевые расклады были в основном в пользу Манчестер Сити. Особенно главным известием стало появление в основном составе Карлоса Тевеса, который решил отказаться от ухода из клуба. Пару ему в нападении составила одиозная фигура молодого итальянца Марио Балотелли. Конечно, было бы идеально выпустить в основе Эммануэля Адебайора, но из-за разногласий с главным тренером Роберто Манчини он не попал даже в заявку на матч.

Со свистком судьи как ни странно вперед пошли гости и почти сразу же добились для себя результата. Грубейшие ошибки всей обороны привели к первому голу главного лидера атак «ирисок» Тима Кэхилла, для которого этот гол стал девятым в сезоне. Быстрый гол ужу на четвертой минуте надломил хозяев, и они еще долго не могли придти в себя и нащупать игру. И тут спустя 15 минут гости наносят еще один сокрушительный удар по «горожанам». Защитник Лейтон Бэйнс красивым обводящим ударом в дальний угол делает счет 2-0. Такого начала не ожидали наверно даже и сами игроки Эвертона, не говоря уже о Манчестере Сити. Еще примерно 10 минут отходили от такого потрясения хозяева, но смогли постепенно взять игру в свои руки и начать давление на ворота гостей. С каждой минутой в штрафной «ирисок» становилось все жарче, но уверенная игра обороняющихся и вратаря пресекала все попытки размочить счет в матче. Казалось, вот забей Манчестер гол до перерыва и считай победа в кармане, но Эвертон выстоял.

Во втором тайме все так же Манчестер давил, создавал моменты, но никак не мог их реализовать. Самым активным у хозяев был Карлос Тевес, который постоянно цеплялся за мяч, прессинговал, не жадничал, отдавал пасы, но как потом оказалось все зазря. Стоит вспомнить еще одного борца в матче — аргентинского же защитника Пабло Сабалету. Наверное, больше всего в матче били именно его, несколько раз ему рассекали лоб и врачам приходилось несколько раз перебинтовывать ему голову. В итоге он смог заработать для своей команды неоспоримое преимущество — удаление нападающего гостей Виктора Аничебе. Это была пожалуй, единственная грубая ошибка у гостей. Буквально на ровном месте нигериец за 5 минут заработал две желтые карточки.

После удаления у гостей Манчестер Сити еще больше стал бегать, практически не выпуская хозяев из штрафной и гол назревал и все же назрел. Яя Туре пробил в дальний угол и по пути мяч зацепил защитника «ирисок» Фила Ягелку и оказался в сетке ворот. У тренера гостей Дэвида Мойеса чувство с заменами не подвело. Буквально он через пару минут выпустил полузащитника Динияра Билялетдинова и нападающего Луи Саа, которые и смогли в концовке матча отодвинуть игру от своих ворот, постоянно цепляясь за мяч и держа его на половине поля «горожан». На последние 10 минут матча вышел на поле хорошо всем известный экс-армеец Жо, но кроме попадания один раз в офф-сайд, так больше ничем и не отличился. В конце с нервами не совладал и Коло Туре, уже в добавленное время заработав две желтые карточки подряд. Эвертон выстоял и прервал свою семиматчевую безвыигрышную серию.

Манчестер Сити же в четвертый раз подряд проиграл дома Эвертону, что уже наверно закономерность. Да и не заслужили они победы в такой безвольной игре. Команда хоть и набирает очки, но выглядит сыровато, игроки бегают по полю сами по себе, практически не было наигранных комбинаций и домашних заготовок. Манчини надо усиленно работать с командой, иначе по такой игре и про лигочемпионское место можно забыть.